Вопрос об отказе от ношения браслета при замене наказания на ограничение свободы - возможно ли?

• г. Ейск

Мой брат был осужден. Ему после определенного время срок заменили более мягким видом наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев по месту прописки. В справке написано обязанность: Не выезжать за приделы поселка и отмечаться ходить раз в месяц. Но по приезду когда начал вставать на учет сказали что оденут браслет. Можно ли отказаться от браслета? Ведь судом же не присудили и не написали в справке? Ссылаються на статью 60 УИК ч.1

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. В данном случае отказаться от применения электронных браслетов - нельзя. В соответствии с ч.1 ст. 60 Уголовно-исполнительного кодекса РФ - надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные (браслеты) и иные технические средства надзора и контроля.