Возможно ли зачесть работу на 0.75 ставки после выхода на работу из декретного отпуска в педагогическую пенсию?

• г. Киров

Я хочу выйти на работу из декретного отпуска досрочно, Чтобы сохранить пособие до 1,5 лет я должна работать на 0.75 ставки. Зачтется потом это время в пед. пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы получать пособие, Вы можете работать и на 0,99 ставки, т.к. минимальная продолжительность неполного рабочего времени законодательно не установлена.

Что касается включения работы на условиях неполного рабочего времени в специальный стаж, то, увы, этот период не будет включаться в него. Дело в том, что одним из условий включения педагогической работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, является выполнение нормы рабочего времени на ставку.

Для того, чтобы период работы вошел в педстаж Вы можете устроиться на работу по совместительству, чтобы "добрать" часы до ставки. При этом пособие по уходу также сохранится.