Вопреки приговору суда - можно ли изменять меру присечения на основании приказа прокурора?

• г. Ростов-на-Дону

Осудили по статья 264 часть 1 УКРФ. Геленджикским городским судом. Копию приговора на руки не получал, все сроки обжалования прошли. Дело пришло в ростов и сотрудники ГУФСИНа приступили к исполнению приговора, в приговоре написано что на основании ст.53 УК РФ обязать меня не изменять места жительства а так же не выезжать за пределы города Ростов на Дону без согласия ГУФСИНа. Однако при явке в Уголовно исполнительную инспекцию меня начали сразу оформлять для того чтобы надеть на меня браслет слежения. В приговоре этого не указано. Далее в приговоре указано: меру присечения не изменять Инспектор говорит что по мимо суда есть еще и прокурор который назначает еще и свою меру наказания поверх судебной т.е. по приказу прокурора на меня должны надеть браслет. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Александр, наказание в виде ограничения свободы - сравнительно новое явление в судебной практике. В Уголовном кодексе РФ подобные санкции за не тяжкие преступления были предусмотрены с самого дня его принятия, то есть с 1996 года. Однако только со вступлением в силу поправок в УК РФ и УИК РФ в 2010 году суды стали выносить наказание в виде ограничения свободы.

Предполагалось, что ограничение свободы будет являться самым мягким наказанием для преступника. Это сродни домашнему аресту: есть ряд ограничений, которые осужденный должен соблюдать. Например, не выезжать за пределы муниципального образования, не менять место жительства, не посещать массовых мероприятий и т.д., но при этом он не сидит за решеткой, не отбывает срок в колонии-поселении и т.д.

За каждым осужденным ведется круглосуточное наблюдение. Информация о нем в автоматическом режиме передается на сервер и пульт мониторинга уголовно-исполнительной инспекции.

На самом деле ничего страшного в новом виде наказания нет. Как и к любому другому электронному средству, к этому надо просто привыкнуть. Положительный момент в том, что человек весь срок наказания остается на свободе, он может заниматься привычным для него видом деятельности, общаться с родными и друзьями, если необходимо, выплачивать материальный и моральный ущерб пострадавшей стороне. По своему характеру ограничение свободы все-таки ближе к воспитательной мере, чем к полноценному наказанию.