Установление нуждаемости супруга в алиментах - нормы, документы и возраст

• г. Ростов-на-Дону

Как устанавливается нуждаемость супруга в алиментах, есть ли какие нормы? Какие документы нужно предоставить в суд для установления нуждаемости, чтобы получать алименты как нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста, с супруга пенсионера, доход которого в 6 раз больше.

Ответы на вопрос (1):

Нуждаемость устанавливается индивидуально, норм нет. обычно в суде выясняется вопрос о необходимых расходах истца, в том числе на лекарства. С прожиточным минимумом может быть соотнесено. По документам - все индивидуально. если чеки на лекарства есть, надо еще медкарту исследовать - были ли назначения.

Спросить
Пожаловаться

Как устанавливается нуждаемость супругов, есть ли какие нормы? Какие документы нужно предоставить в суд для установления нуждаемости.

Здравствуйте. Может ли супруг встать на учет по нуждаемости по одному адресу, а супруга по другому адресу. Нуждаемость, если суммировать-есть и тут и там...

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно предъявить в суде для доказательства нуждаемости в алиментах на содержание супруги?

Хочу подать на алименты на бывшего супруга. Я пенсионерка. Пенсионером стала за 3 года до развода. Не инвалид. В браке 30 лет. Есть статья 90 в Семейном кодексе с 2 основаниям для взыскания алиментов: 1). нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2). нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

На какое из этих оснований мне нужно сослаться? Спасибо!

Я бы хотела подать в суд исковое заявление по поводу взыскания алиментов с бывшего супруга на мое содержание, но не могу найти даже примерного образца. Основание: ст 90 право на алименты имеет нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Какие документы я должна приложить к заявлению?

Заранее спасибо.

Согласно статье 90 СК правом на получением алиментов обладает нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста. Супруга подает на развод, до этого с мужем проживали отдельно друг от друга. С какого момента ее мужу присудят алименты? С момента вступления решения суда в силу? Или с момента достижения пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшему супругу суд присудил выплачивать алименты на содержание супруги до достижением ребенком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает платить алименты?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата к страховой пенсии может быть установлена в повышенном размере с учетом нахождения на иждивении нетрудоспособного члена семьи. К нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе и супруги, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо являющиеся инвалидами.

Повышение к фиксированной выплате устанавливается супругу, доход которого выше. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда и предоставить: паспорта, СНИЛС, свидетельство о браке, справку с места жительства, подтверждающую факт совместного проживания, трудовые книжки и справку о доходах (если супруг работает).

Размер надбавки на одного иждивенца к страховой пенсии неработающим пенсионерам с 1 февраля 2016 года - 1519,64 руб., а работающим пенсионерам - 1461,20 рублей.

Положена ли мне выплата (пенсионерка по возрасту, работаю) на мужа - пенсионера по возрасту (не работает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение