Ответственность операторов АЗС за кражу бензина - как защитить себя и свою зарплату?

• г. Сургут

У меня сложилась такая ситуация. Я работаю на АЗС (в принципе материально ответственное лицо) На АЗС обнаружили факты кражи бензина. Есть много косвенных доказательств (видео, ПК) а прямых нет. Идёт следствие. Люди подозревающие в краже, естественно отказываются. Их отправили в отпуск без содержания заработной платы. Но если не докажиться их вина, вся недостача ляжет на операторов АЗС? Ведь начальству наплевать кто будет выплачивать... А суммы там вылазят не малые. Идет в коллективе подозрения друг на друга. Подскажите как нам (операторам) правильнее поступить, чтоб эта кража не повисла на нас. Имеют ли право и нас отправить в отпуск без содержания (на будущее)? Имеют ли право не выплачивать зарплату? И могу ли я, пока идёт следствие уволиться? Не будет ли припятствовать этому начальство? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Инициатива работодателя по отправке работника в отпуск без сохранения заработной платы законодательством не предусмотрена. Не выплачивать зарплату работодатель не вправе - это чревато для него выплатой компенсации за задержку зарплаты согласно ст.236 ТК РФ. Уволиться Вы можете в любое время, письменно предупредив работодателя об этом не менее чем за две недели. Удерживать какие-либо суммы без согласия работника работодатель не вправе - только в судебном порядке.