Как защитить себя от массовых звонков и смс-спама - законодательные меры и ответственность создателей сервисов.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Массовые звонки и смс спам на номер.

В один сервис по спаму закинули мой номер

2 день летят звонки и смски можно ли как то повлиять на них законодательно? Есть ли какая то ответственность за создание такого сервиса?

Ответы на вопрос (8):

Распространение рекламы по сетям электросвязи в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается (ч.1 ст. 18 Закона № 38-ФЗ). За нарушение - административная ответственность по ч 1 ст 14.3 КоАП РФ.

Здравствуйте Игорь!

В поставили очень актуальный вопрос, окончательного решения которого до сих пор нет

Как определено в Определении УФАС по Республике Татарстан от 09.09.2021 года №016/05/18-1691/2021 спамом следует считать

«рассылку сообщений рекламного и иного характера, которая инициируется без согласия абонентов или вводит их в заблуждение относительно характера таких сообщений».

За распространение спама установлена ответственность по ч.1 ст.14.3 Нарушение законодательства о рекламе КоАП РФ по которой установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для жалоб на рекламщиков надо напрямую обращаться с жалобами в ФАС России на странице Подробнее ➤

Приняв жалобу антимонопольная служба в качестве административного органа проводит расследование, по итогам которого делает вывод о наличии/отсутствии состава административного правонарушения и определяет вид и меру наказания.

Кроме того, Вы, как потребитель, имеете право, в соответствии со ст. 15. Компенсация морального вреда Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", можете обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда, нанесенного распространителями спама.

Распространение рекламы по сетям электросвязи в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе").

Иногда в договоре предусмотрено, что, подписывая договор, Абонент выражает свое согласие на получение рекламных сообщений, в том числе от третьих лиц.

Кроме того, вам необходимо проверить Правила (условия) оказания услуг связи, которые оператор обязан разместить на своем официальном сайте.

Если Ваше согласие на получение рекламы в перечисленных выше документах присутствует, обратитесь к оператору связи с заявлением об отказе получать на свой мобильный телефон рекламные сообщения.

Оператор связи без взимания платы с абонента обязан прекратить рассылку рекламных сообщений или поступление звонков рекламного содержания по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование абонента с абонентского номера или уникального кода идентификации, указанных в обращении абонента.

Для оперативного рассмотрения жалобы вы можете использовать форму жалобы на сайте ФАС России.

При подозрении на спам, вы вправе направить жалобу непосредственно в ФАС России. ФАС России определяет спам, как рассылку сообщений рекламного и иного характера, которая инициируется без согласия абонентов или вводит их в заблуждение относительно характера таких сообщений или их отправителя (Определение УФАС по Республике Татарстан от 9 сентября 2021 г. № 016/05/18-1691/2021).

При выявлении спама оператор будет привлечён к ответственности по ст.14.3 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О рекламе" Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

Согласно данной статьи:

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

За нарушение требований данной статьи предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.3 КоАПРФ-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам нужно подать жалобу в ваше краевое Управление Роскомнадзора

Законодательное регулирование:

Массовые звонки и SMS-спам регулируются следующими законами:

Федеральный закон "О связи" (статья 44.1)

Федеральный закон "О персональных данных" (статья 15)

Ответственность за создание сервиса массового спама:

За создание сервиса массового спама предусмотрена административная и уголовная ответственность:

Административная ответственность: штраф до 500 000 рублей (статья 13.30 КоАП РФ)

Уголовная ответственность: лишение свободы на срок до 2 лет (статья 274 УК РФ)

Действия для защиты своих прав:

Если вы столкнулись с массовыми звонками и SMS-спамом, вы можете предпринять следующие действия:

Подать жалобу оператору связи: оператор обязан принять меры по блокировке спам-звонков и SMS.

Обратиться в Роскомнадзор: Роскомнадзор имеет полномочия по контролю и надзору в сфере связи и персональных данных.

Подать заявление в полицию: полиция может возбудить уголовное дело по факту создания сервиса массового спама.

Доказательства спама:

Для того чтобы доказать факт спама, необходимо собрать следующие доказательства:

Скриншоты или распечатки звонков и SMS-сообщений

Записи телефонных разговоров (при наличии)

Информация о сервисе массового спама (если она известна)

Рекомендации:

Не отвечайте на спам-звонки и не перезванивайте на незнакомые номера.

Не переходите по ссылкам в спам-сообщениях.

Установите на свой телефон приложения для блокировки спама.

Регулярно проверяйте свои персональные данные на предмет утечек.

Здравствуйте.

Конечно это админ правонарушение, коллеги выше вам расписали порядок действий, вот только это выстрел по воробьям.

Но вам проще либо сменить номер, либо установить программу антиспам, или иной отбойник незнакомых номеров и смс. На звонки и спам по вотсапу/вайберу/телеграму это не распространяется.

В данном случае без согласия абонента спам отправлять не могут.

Направьте обращения в прокуратуру и в Роскомнадзор.

Оператора, который направляет спам, можно привлечь к административной ответственности.

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

- см. ст. 18 ФЗ "О рекламе", ст. 14.3 КоАП РФ

Игорь, добрый день!

Юридически серьезно на них можно повлиять только в том случае, если будет принят специальный закон

Ответственность может быть предусмотрена законодательством, в случае, если такой сервис нарушает их права на неприкосновенность личной жизни.

А пока лишь - запрет следующий Распространение рекламы по сетям электросвязи в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе").

—————

Для борьбы с массовыми звонками и спамом по смс на ваш номер можно предпринять следующее:

✅Воспользуйтесь услугами блокировки нежелательных звонков и сообщений, которые предоставляют многие операторы мобильной связи.

✅Пожалуйтесь на нежелательные звонки своему оператору

✅Если у вас есть убежденность в незаконной деятельности такого сервиса, вы можете обратиться в правоохранительные органы для расследования этого вопроса.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна