Кто несет ответственность за протечку канализационной разводки в шахте - сосед или жэу?

• г. Казань

Сосед снизу подаёт на меня в суд на возмещение ущерба от протечки канализационной разводки от стоячного тройника, которая находится в шахте. Жэу с себя ответственность снимает ссылаясь на аб.2 п 5 от 13 08.2006 #491 до первых стыков соединений. Подскажите, пожалуйста если соединение находится в шахте прилегающей к моей квартире и не входящая в мою площадь квартиры, кто несёт ответственность?

Ответы на вопрос (13):

Ответит на этот вопрос, УК в своём акте. Мы не занимаемся гаданием.

Ук конечно составил акт в свою пользу, вопрос: чья зона ответственности в шахте?

УК

Как это доказать?

Этот не к юристам вопрос, а к инженерам, а УК вам уже на него ответила. В суде и доказывайте обратное.

К юристам я и обращаюсь, чтоб помогли отстоять свои права в суде, и сослаться на законы которые помогут грамматно составить иск на Ук в суд

Ольга, юристы не инженеры, вам ответила УК, не согласны, отстаивайте ваши права в суде. Такое право у вас точно есть. Берите заключение специалиста (инженера ком.хозяйства по этому стояку ) и доказывайте свою правоту.

Т.е. в суде просить чтоб назначили экспертизу с определением чья вина?

Можно и так сделать, но по общим правилам, в суд идут уже с заключением. которое поможет определить зону ответственности.

Да. Руководствуясь положениями статей 2, 11, 35, 55, 56, 79 ГПК РФ.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Стояк канализации находится в шахте, которая является общим имуществом.

Управляющая компания занимается обслуживанием общего имущества.

УК должно нести ответственность за протечку в тройнике разводки канализации.

Обращайтесь в суд, просите назначить техническую экспертизу согласно ст.79 ГПК РФ.

Обжалуйте действия в судебном порядке.

Независимая экспертиза может быть проведена как до судебного разбирательства так в ходе его может быть назначена экспертиза