Налог при продаже доли в саду на двух наследников после трёх лет владения - какой размер?

• г. Челябинск

Сад на двух наследников, равные доли, 3 года ещё не прошло после вступления в наследство. Они хотят продать цена 1800000 руб, если они как две доли продадут какой налог придётся платить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никакого налога не будет.

1. после вступления в наследство - срок не 3 года, а 5 лет - п. 4 ст. 217.1 НК РФ

2. Нет раздела - отсчитывается от общей суммы, налог платить исходя из половины каждоиу собственнику.

Для начала нужно смотреть кадастровую стоимость объекта. Сравнивать с дкп. А потом есть несколько способ оптимизации. Тут индивидуально нужно смотреть каждого собственника.