Директор завода по ремонту сельскохозяйственной техники привлекает тракториста к материальной ответственности за аварию, вызванную самовольным использованием трактора и ущерб которой будет возмещен из зарплаты

• г. Нерчинск

Директор завода по ремонту сельскохозяйственной техники издал приказ о привлечении тракториста этого предприятия гражданина Г. к материальной ответственности. В приказе отмечалось, что гражданин Г. после окончания работы самовольно использовал закрепленный за ним трактор с прицепом для перевозки навоза (в качестве удобрения) по просьбе ряда граждан. Во время перевозки он допустил по своей вине аварию, в результате которой был поврежден трактор и разрушена пристройка к жилому дому гражданина П. Учитывая соотношение размера причиненного заводу ущерба (затраты на ремонт трактора) и среднего месячного заработка гражданина Г., директор обязал бухгалтерию завода произвести удержание из зарплаты тракториста в возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (1):

ТК читайте. Главу о материальной ответственности. Никто не будет задачки про трактористов решать.