Планы ИП - увольнение сотрудников в ООО - как быть с сотрудницами в отпуске по уходу за ребенком и отпуске по БиР?

• г. Барнаул

Ситуация следюущая: у ИП штат из 10 сотрудников, одна из них с 20 марта 2013 г. находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вторая с 25 февраля 2013 г. по 14 июля 2013 г. находится в отпуске по БиР, после 22 апреля 2013 г. планируется всех сотрудников уволить в порядке перевода с согласия работника в созданное ООО. Как быть с этими сотрудницами? Если с первой еще хоть как-то понятно, то со второй столько вопросов...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ИП прекращает свою деятельность, то он вправе уведомить сотрудников об этом и уволить. Затем сотрудников можно принять в ООО. Также нет запрета на увольнение в порядке перевода к другому работодателю во время отпусков по БиР и уходу за ребенком. Свяжитесь с сотрудницами и обговорите детали перевода.