Какие права имеет отец ребенка на возврат в свою квартиру после развода с матерью и основания для подачи иска?

• г. Кемерово

Мужчина подарил своему маленькому сыну квартиру во время брака с мамой ребенка. Потом брак расторгли, мама ребенка выселила бывшего мужа из квартиры, препятствует в обратном заселении. Бывший муж прописан в этой квартире, родительских прав не лишен. Ребенку еще нет 16 лет. Вопрос: имеет ли право отец ребенка вселиться в свою бывшую квартиру и к кому и на каких основаниях предъявлять такой иск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Он имеет право там проживать на основании своей регистрации в этой квартире,если не пускает, необходимо подать иск в суд о вселении.Другое дело,если его выселили уже по решению суда,и оно не было обжаловано.Лучше тогда проконсультироваться очно с юристом,чтобы изучить ситуацию с документальным подтверждением.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Имеется кооперативная квартира, приобретеная родителями мужа давно. Квартира оформлена на отца мужа, в ней прописаны: 1.мама, 2. сестра мужа, 3.муж, 4.его сын от 1-го брака, 5. сын от нынешнего брака. Отец мужа планирует оставить квартиру моему мужу (своему сыну). Вопрос 1: как это лучше сделать: завещание или дарение. Вопрос 2: как выписать из квартиры несовершеннолетнего сына мужа от 1-го брака (ребенку 5 лет, он проживает с матерью, выписать ребенка она не согласится в надежде, что ребенок имеет право на часть в этой квартире). И необходимо ли выписывать ребенка из квартиры, чтобы переоформить её на мужа (чтобы потом не было проблем с его бывшей супругой)? И вообще, нужно ли всех выписывать перед переоформлением квартиры, или это всего лишь прописка?

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Я подарила квартиру своему совершеннолетнему сыну, мой супруг давал согласие через нотариуса (квартира была куплена в браке). Вскоре мы с мужем расторгли брак, а сын сейчас хочет подарить мне квартиру обратно. Со дня расторжения брака не прошло 3 х лет. Вопрос - мой бывший муж может иметь права на эту квартиру или нет?

У бывшего мужа квартира, купленая до нашей свадьбы. После рождения ребёнка бывший супруг прописал его в свою квартиру. После развода ребёнок прописан в этой квартире. Имею ли я право проживать в этой квартире, бывший супруг отбывает наказание в колонии общего режима. Мать бывшего мужа поселила в квартиру квартирантов, могу ли я вселиться в эту квартиру? У ребёнка есть какие либо права на эту квартиру? Имеет ли право ребёнок в случае смерти отца претендовать на наследство?

Мой муж подарил свою единственную квартиру нашему ребенку. Ребенку сейчас 11 лет. Муж прописан в этой квартире и проживает в ней. Сейчас мы развелись. У него задолжность по алиментам и по квартплате. Могу ли я выписать бывшего мужачерез суд чтобы сдавать квартирув интересах ребенка. Муж родительских прав не лишен.

У меня второй брак. Квартира оформлена на мужа. В квартире прописаны я муж и мой сын от первого брака. Имеет ли права в квартиру заходить биологический отец ребенка.

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я разведена уде 2,5 года. В браке с бывшим мужем родилась дочь в отношении которой бывший муж лишен родительских прав. Во время брака куплена однокомнатная квартира. Большая сумма получена от наследства бывшего мужа. Но я давала письменное согласие у нотариуса на использование этих денег на покупку квартиры. Сейчас я с ребенком прописана в спорной квартире. Жилым помещением не могу пользоваться, там не проживаю, снимаю квартиру. Прописаться самой и прописать ребенка мне больше негде. Доступа в квартиру я не имею. За квартиру большой долг.

Могу ли я в суде выделить свою долю в этой квартире в право собственности? Как правильно составить исковое заявление?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Ребёнок прописан в квартире у бывшего мужа (отца). Бывший является единственным собственником квартиры, т.е фактически у ребёнка регистрация. Имеет ли право бывший муж продать квартиру и выписать ребёнка? Какие права у ребёнка на квартиру вообще? Ребёнок несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение