Какие права имеет отец ребенка на возврат в свою квартиру после развода с матерью и основания для подачи иска?

• г. Кемерово

Мужчина подарил своему маленькому сыну квартиру во время брака с мамой ребенка. Потом брак расторгли, мама ребенка выселила бывшего мужа из квартиры, препятствует в обратном заселении. Бывший муж прописан в этой квартире, родительских прав не лишен. Ребенку еще нет 16 лет. Вопрос: имеет ли право отец ребенка вселиться в свою бывшую квартиру и к кому и на каких основаниях предъявлять такой иск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Он имеет право там проживать на основании своей регистрации в этой квартире,если не пускает, необходимо подать иск в суд о вселении.Другое дело,если его выселили уже по решению суда,и оно не было обжаловано.Лучше тогда проконсультироваться очно с юристом,чтобы изучить ситуацию с документальным подтверждением.