«Каковы права супруги погибшего после ДТП, вину за которое несет брат водителя?»

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация: брат попал в ДТП, в его машине погиб пассажир. ДТП произошло по вине второго участника. Супруга погибшего предьявила иск к брату как к соответчиеу с требованием компенсации морального вреда (здесь нет вопросов с учётом 1079, будем проситб снизить сумму до минимальной), но! также предъявлено требование о взыскании содержания по потере кормильца в пользу детей. Насколько законно требование? На мой взгляд аналогия с 1079 применяться не может, да, управлял источникли ПО, но не является причиной смерти. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Вы неверно понимает нормы права. Тут не аналогия, а просто ст. 1079 ГК РФ и т.д.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Евгения, тут не просить надо, т.к. это не уголовное дело, а гражданское. Тут надо грамотно возражать, лучше с опытным юристом, чтобы не тратить время на хождение по старым граблям и изобретение велосипеда. И не надо забывать, что даже если что-то взыщут с Вашего брата при отсутствии его вины (просто по 1079 ГК РФ), он сразу вправе подать иск на взыскание выплаченного им с действительного виновника ДТП.

Никогда не видел требований о взыскании содержания детей. Покажите текст иска юристам. Там каждое слово имеет значение, краткий пересказ не годится.

П. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Отсутствие вины владельца источника повышенной опасности, участвовавшего во взаимодействии источников повышенной опасности, повлекшем причинение вреда третьему лицу, не является основанием освобождения его от обязанности компенсировать моральный вред.

Вы не правы. Статья 1079 ГК РФ прямо указывает на ответственность владельцев источников повышенной опасности, и обязанность возместить вред, причинённый в результате их взаимодействия. Это называется безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности.

ГК РФ ст. 1079 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Суд солидарно взыщет заявленные истцом суммы, и периодические выплаты в пользу несовершеннолетних со всех участников этого ДТП. Это законно, и обоснованно. Вина водителей в нарушении ПДД тут НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ.