Помощь требуется - Как привлечь соседей к ответственности за клевету и угрозы после свидетельского показания в полицию?

• г. Бийск

Очень нужна помощь высококвалифицированного специалиста. Мой муж был свидетелем драк между соседями (Н и Р) (одному соседу Р был сломан нос, на территории его огорода). при заявлении в полицию соседа Р мой муж выступил свидетелем, сосед Р был действительно прав во всем. Со стороны граждан Н, в нашу сторону были угрозы, что будут на моего мужа писать заявление (но он ведь был просто свидетелем). Уже 2 дня граждане Н ходят на работу к моему мужу и рассказывают его директору всякие гадости про него. Говорят что пойдут на него писать заявление в прокуратуру. Все их слова полная ложь и клевета. Мы хотели бы привлечь их к ответственности, но низнаем как. Помогите, пожалуйста! Куда можно обратиться и что нужно писать, и если можно ссылку на закон. Положена ли моральная компенсация нам? И если есть на сайте адвокаты из Бийска отзовитесь. Заранее очень всем благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Ваш муж может обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.152 ГК РФ). Да, он может потребовать выплаты компенсации за моральный вред.