Как правильно оформить алименты без официального брака и кто несет ответственность за ложные показания

• г. Воронеж

У меня и бывшей гражданской супруги (мы жили без официального оформления брака) есть ребёнок. От выплат я никогда не уклонялся и с самого момента нашего с ней расставания перечисляю ей на банковскую карту, определённую, обговоренную сумму. Квитанции об отправке денеж. Перевода сохраняю. Указать в квитанции, что выплата идёт именно на алименты нельзя, да и насколько принципиально именно это? При том, что по запросу суда (при необходимости), насколько мне известно, можно получить полную инф-ию о всех операциях по дебитовой карте и характере поступлений от опред. Лица, указанного в качестве отправителя... Также хотелось бы уточнить, в случае поступления заявления от бывшей гражд. Супруги о якобы неуплате алиментов, в какой мере на неё распространяется ответственность за дачу заведомо ложных показаний?

БЛАГОДАРЮ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вот в этом и вопрос что нигде не указывается назначение перевода, алименты на содержание ребенка, а переводы могут быть по различной причине. Если нет официального соглашения, отдавайте лично в руки, под расписку.