Заканчиваются права в 2024 году. Нужно ли их менять, или это произойдет автоматически?

• г. Омск

Заканчиваются права в 2024 году.

Нужно ли их менять, или это произойдет автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам необходимо с мед. Справкой обратиться в мфц для замены. Автоматически не происходит замена

Действие водительского удостоверения продлили. НО заменить нужно. Автоматически замена не произойдёт.

Продлено на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Например, срок действия в/у истекает 04.03.2024 года, срок действия продлевается до 04.03.2027 года

По желанию можете заменить, если в этом есть какой-то практический смысл

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2022 г. N 626

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 12 МАРТА 2022 Г. N 353

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

  Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 9 апреля 2022 г. N 626

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 2022 Г. N 353

1. Дополнить пунктом 1(1) следующего содержания:

4. Дополнить приложением N 1(1) следующего содержания:

"Приложение N 1(1)

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 12 марта 2022 г. N 353

ПЕРЕЧЕНЬ

СРОЧНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ, СРОКИ ДЕЙСТВИЯ КОТОРЫХ ИСТЕКАЮТ

В ПЕРИОД СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 АПРЕЛЯ 2022 Г. N 626

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 2022 Г. N 353"

ПО 31 ДЕКАБРЯ 2022 Г. И ДЕЙСТВИЕ КОТОРЫХ

ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА 12 МЕСЯЦЕВ

"4. Продлить на 12 месяцев действие диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортного средства и оформленных в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов, зарегистрированных в районах Крайнего Севера, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" по 31 декабря 2022 г.

Указанное продление срока действия диагностических карт не требует внесения дополнительных изменений в диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, или в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, созданную в соответствии с Федеральным законом "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2269

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"

14. В приложении N 14 к указанному постановлению:

в) в пункте 5 слова "по 31 декабря 2023 г." заменить словами "по 31 декабря 2025 г.".

Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г.