Продажа доли в приватизированной квартире - необходимые шаги и правила

• г. Сургут

Можно ли продать свою долю в приватизированной квартире? Женщина хочет продать свою долю в приватизированной квартире. Один из собственников вроде как согласен купить. Из всех документов у нее на руках только справка из БТИ, где указано что вид собственности Общая собственность (всего 4 человека). Договор у другого собственника, который на связь не хочет выходить. В выписках из Госуслуг тоже сведений нет. Я правильно понимаю, что сначала всем собственникам надо прийти в Росреестр с заявлением о выделе долей, получить каждому выписку, а потом уже распоряжаться? Или можно просто прийти к нотариусу с договором купли-продажи (и если вдруг получится заполучить этот договор приватизации) и совершить сделку? У всех разные мнения.

Ответы на вопрос (7):

Сначала надо в Росреестр. Потом уже к нотариусу.

Имеете право свободно распорядиться долей.

Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте. Сначала в Росреестр (через МФЦ). Зарегистрировать право собственности. Только собственник может распоряжаться принадлежащим имуществом (ст. 209 ГК РФ), а государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). После того, как право будет зарегистрировано, свою долю можно будет продать (с обязательным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа доли другими собственниками). Надо предложить купить другим сособственникам, а если они откажутся или через месяц не ответят, то можно продавать посторонним. Здесь уже можно будет обращаться к нотариусу, он поможет и с направлением уведомления другим сособственникам и с дальнейшим оформлением сделки. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению (если продаются не все доли одновременно).

Решайте все через нотариуса.

Сделка в любом случае нотариальная будет поэтому нужно обратиться к нотариусу но пока право собственности не зарегистрировано нотариус не будет удостоверять такую сделку а поэтому нужно всем собственникам сдать договор в МФЦ для регистрации права собственности

Выделять доли, статьи 165.1., 250 ГК РФ, нотариус.