Жена в разводе хочет продать свою долю в приватизированной квартире, но муж не согласен - возможно ли продать долю третьим лицам?

• г. Воронеж

Имеется приватизированная квартира супруги в разводе жена хочет продать квартиру муж не хочет может ли жена продать свою долю 3 лицам.

Ответы на вопрос (6):

Жена может продать свою долю. Но перед этим она обязана предложить другим собственникам долю купить. Если не пожелают, может продать её любому другому покупателю.

В действующее законодательство заложен принцип свободы распоряжения своими правами. Соответственно этому установлен принцип свободы распоряжения собственностью. Каждый может продать свою долю в праве с соблюдением прав преимущественного приобретения других сособственников.

А если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок имеющий долю в квартире.

Свою долю жена никак не продаст без соблюдения требований ст 250 гк рф, право выкупа имеют все собственники. А если доля ребенка тоже планируется к продаже еще и согласие опеки получать надо. Итог мама назло папе продает свою долю, чтобы ребенок жил с чужими людьми, если папа как законный представитель ребенка откажется ее долю выкупить от имени ребенка или сам.

Если несовершеннолетний ребёнок имеет долю в квартире, то для совершения такой сделки необходимо будет получить разрешение органа опеки.

Здравствуйте, собственник а любом случае может продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего