Развод и переоформление собственности - как защитить свои интересы при разделе имущества и ипотеки

• г. Ханты-Мансийск

В браке оформлена ипотека. Муж и жена созаемщики и собственники (1/2 у каждого), внесен материнский капитал. Решили развестись, хотели бы переоформить собственность на супругу и вывести мужа из ипотечного договора. Все обязательства оформить на супругу, мужу в свою очередь компенсировать половину уплаченных платежей за период в браке. Возможно ли это? Стоит ли заключать соглашение у нотариуса до развода? Что прописать в соглашении? Если супруг не согласен переписать собственность и ипотеку перевести на меня, как лучше поступить в данной ситуации, если я с детьми хочу остаться жить в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Соглашение в данном случае можно заключить и удостоверить у нотариуса только с согласия банка. Банки, как правило, такое согласие не дают (пока не оплачен кредит полностью).

Можете попробовать через суд (зайти с иском и заключить мировое соглашение)

Все оформления Ваших желаний с квартирой только с разрешения банка. Если муж против - делите в суде, лучше подать первой иск и требовать свое.

Все подобные манипуляции возможны только согласие банка а банк не даст согласие вывести заёмщиков ещё одно лицо ему зачем это нужно ему это не интересно к тому же если другой собственник не согласен то и разговоров никаких по этому поводу быть не может заставить его нельзя

В суде делите имущество с выделением долей детям, делите долг и возможно заключите мировое соглашение в котором мужчина не будет претендовать на квартиру.

Вы не указали кто титульный заёмщик и кто созаёмщик, т.к. 2-х созаёмщиков не может быть в вашем случае.

Добрый день! Соглашение только по обоюдному согласию. Если хотите вывести еще и согласие банка нужно. Когда брали ипотеку до брака?