Для чего нужно идти к нотариусу и заключать соглашение об уплате алиментов

• г. Реж

Меня интересует вот какой вопрос. Для чего нужно идти к нотариусу и заключать соглашение об уплате алиментов, если оно предусматривает такой же размер не менее 25% на одного несовершеннолетнего ребенка, что и через суд, или можно все таки договориться с бывшей женой о какой-то конкретной сумме, которая бы устраивала обе стороны, или все-же не менее 25%?

Ответы на вопрос (1):

Алефтина! Соглашение может предусматривать различные суммы уплаты алиментов. Это может быть проценты от зарплаты, твердая денежная сумма , может быть сумма выплаченная единовременно или в определенные сроки. Все устанавливаеться самими сторонами. НО! Размер алиментных сумм не может быть НИЖЕ 25% от доходов. Т.е. если по судебному решению с вас взыскивали бы 1 000 рублей, при з\п в 4 000, то соглашением нельзя установить алименты в 500 рублей.

С уважением, адвокат Калинина А.А.