Общий стаж 34 год северый стаж 15 лет 4 месяца вредностьпо списку 2. 3 года 4 месяца мне 54 года могу ли я выйти на пенсию 55 лет

• г. Киров

Общий стаж 34 год северый стаж 15 лет 4 месяца вредностьпо списку 2. 3 года 4 месяца мне 54 года могу ли я выйти на пенсию 55 лет

Ответы на вопрос (3):

По тексту - нет. По северному стажу, а только он здесь и дает основания для досрочной пенсии, у мужчин возраст выхода на пенсию - 60 лет.

При работе в тяжелых условиях (список № 2) мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины — в 50. Для этого они должны трудиться на работах с тяжелыми условиями труда из списка № 2 и иметь ИПК не менее 30.

Нет.

По северному стажу у вас досрочное назначение пенсии в 60 лет, п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400

По п.2 ч.1ст.30 ФЗ №400 (список №2), досрочное назначение пенсии с 58 лет, если доработаете льготный стаж №2 до половины от полного стажа, то есть, необходимо работать по списку №2 еще 3 года и 2 месяца

В случае выработки 1/2 от льготного стажа по Списку №2, возможно двойное снижение возраста для назначения пенсии до 57 лет и нескольких месяцев

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)