Начисление пеней по долгам по услугам ЖКХ после утраты силы судебных приказов - законность и правомерность.

• г. Новосибирск

Если судебные приказы не предьявлялись в фссп более 3 х лет по услугам жкх, утратили силу, правомерно ли начисление пеней по долгам утративших силу судебных приказов

Ответы на вопрос (4):

Да, правомерно

Не утратили силу пока не отменены.

С даты выдачи СП если не предъявлялись на принудительное исполнение, то пристав не будет возбуждать ИП и проблема взыскателя как он будет взыскивать долги. Может ограничить подачу ресурса.

Если пристав оканчивал ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то с даты окончания ИП у взыскателя 3 года для подачи СП к исполнению.

Выбирайте вариант ответа, т.к. в вопросе нет точного толкования проблемы.

Предъявление исполнительных листов для принудительного взыскания уже невозможно пристав должен быть отказать возбуждение исполнительного производства.

а пени и долги начисляют управляющей организацией Это же не связано с приставами

Долг остался, т.к. судебные приказы не предъявлялись к взысканию. Сами судебные приказы утратили свою законную силу. Срок исковой давности по ним прошел.

Начисление пени законно. В судебном заседании Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.