Как вернуть пени по услугам ЖКХ при долевой приватизации и отказе возврата переплаты?

• г. Нижний Новгород

Как вернуть пени по услугам ЖКХ? У нас долевая приватизация на 4 человека (прописанных 3) Накопился долг и пени оплатили сумму основного долга, думая что пени пересчитают так как долг погасили сразу полностью на сумму 76 000 рублей, но нет, пени остались + было списание судебных приставов по одной из услуг, хотя долг уже погасили, деньги вернуть не хотят, и переплату распределить тоже не желают... Подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пени при оплате долга могут быть пересчитаны только в сторону возрастания. Если пени взысканы судебным приставом, то это старые пени, то есть, размер пени на момент, когда долг не был оплачен. если Вы считаете, что заплатили лишнее, возьмите в УК выписки из лицевого счета с Вашими оплатами помесячно, справку об отсутствии долга и дате оплаты. Затем с этими документами поезжайте разбираться в Службу судебных приставов, если списали больше денег, чем нужно было, пристав подскажет, как написать заявление на возврат излишне списанных средств.