1. Льготный тариф за услуги ЖКХ для пенсионеров, включая ветеранов труда старше 80 лет - правда или миф?\n2. Ответственность за плату за услуги ЖКХ - собственник или проживающий пен

• г. Новосибирск

1. По льготному ли тарифу платят за услуги ЖКХ пенсионеры (в т.ч. ветераны труда, достигшие 80 лет)?

2. Кто платит за услуги ЖКХ - собственник, прописанный и проживающий в другой квартире по другому адресу или пенсионер 83-лет, прописанный и постоянно проживающий в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Собственник несет расходы на содержание жилого помещения , оплачивает предоставляемые услуги по теплоснабжению , оплачивает расходы на капитальный ремонт и содержание жилья. Услуги по водоснабжению, канализации, электроснабжению оплачиваются по счетчику, а при его отсутствии в зависимости от фактического проживания в квартире.