Возможность требования компенсации за использование общего имущества - собственники или посторонние?

• г. Гвардейск

По ст. 242 п.2 ГК РФ, согласно которой участник долевой собственности, не имеющий возможности на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю компенсации.

Это только для собственников, или гругих проживающих граждан тоже?

Еесли они пользуются имущестом, но не зарегистрированные в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Только для собственников.

Вы что-то перепутали

Да ... опечатка ст.247 ГК.РФ.

Если вы внимательно прочитаете ч.2 ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ, то там прямо указан круг лиц, с которых может быть востребована компенсация

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст.209 Содержание права собственности ГК РФ определяет права СОБСТВЕННИКА владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, так что требовать компенсацию можно только с собственников долей

Это только для собственника