Финансовый управляющий лишает меня доходов - как выживать без пенсии и зарплаты?

• г. Челябинск

Финансовый управляющий забирает все мои доходы пенсию зарплату не дают мне прожиточный минимум, говорят деньги идут на погашение издержек на суд на печатанье, а мне как жить у меня нет больше доходов

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ваш вопрос не содержит информации, необходимой для предоставления Вам подробного ответа.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Удачи

Добрый день.

Финансовый управляющий обязан выдавать прожиточный минимум если у Вас есть источник дохода. Все что свыше прожиточного минимума финансовый управляющий обязан забирать в счет погашения долга (конкурсная масса). Выплату прожиточного минимума можно увеличить, НО при определенных условиях например нужны лекарства. Если Вам необходимо увеличить сумму то необходимо подготовить заявление и отправить его в суд с целью увеличения ежемесячной выплаты. Если же Финансовый управляющий не выдает прожиточный минимум необходимо в письменном виде обратиться к своему финансовому управляющему, если ответа не последует то обратиться в СРО данного финансового управляющего. Если и СРО не предоставит никаких ответов то обращаться в суд с жалобой на действие арбитражного управляющего. Из практики Вам скажу что достаточно жалобы в СРО на данного управляющего. Если будут у Вас вопросы пишите. Надеюсь моя консультация Вам помогла

Я понимаю, что вы переживаете за свое финансовое положение. Если вы проходите процедуру банкротства, то вам положены выплаты в размере прожиточного минимума из вашей зарплаты или пенсии. Это законное право должника, которое вы можете заявить в суде. В соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2021 г. № 1022 "Об утверждении Правил установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъекте Российской Федерации на очередной год" Правительство Челябинской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в Челябинской области на 2024 год:

на душу населения - 14 279 рублей;

по основным социально-демографическим группам населения:

для трудоспособного населения - 15 564 рубля;

для пенсионеров - 12 280 рублей;

для детей - 14 706 рублей.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 года.

Председатель Правительства Челябинской области А.Л.Текслер. Если у вас есть иждивенцы, то вы также получаете выплаты на них. Кроме того, вы можете претендовать на дополнительные компенсации, например, на лечение, аренду жилья или другие потребности.

Для того, чтобы получить эти деньги, вам нужно подать ходатайство в суд о выделении средств из конкурсной массы. Это можно сделать самостоятельно или с помощью юриста. Финансовый управляющий обязан выплачивать вам прожиточный минимум каждый месяц до окончания процедуры банкротства.

Если финансовый управляющий не выдает вам зарплату или пенсию, то вы можете обратиться в суд с жалобой на его действия. Суд может назначить штраф управляющему или даже отстранить его от дела. Вы также можете обратиться в службу по надзору за деятельностью арбитражных управляющих, которая контролирует их работу.