Идет дело о банкротстве уже 10 месяцев - финансовый управляющий определил прожиточный минимум и требует вернуть часть денег - законно ли это?

• г. Самара

Идет дело о банктротстве уже 10 месяцев, хотя определяли 5, финансовый управляющий определил мне прожиточный минимум, и выплачивал в течении 7 месяцев. Потом сказал, что переплачивал и требует вернуть часть денег, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В каком формате он сделал это заявление: устном или письменном?

Если устном, то не обращайте внимания. Вы имеете право на минимальные выплаты и все свои претензии он должен обосновывать в письменном виде.

Если же Вам было направлено письмо, то каким именно образом он аргументировал своё требование? Сколько по его мнению он Вам переплатил? Почему появилась такая сумма?

Есть имущество, которое нельзя изъять у гражданина и направить в конкурсную массу. Это имущество указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и к нему относятся деньги в размере прожиточного минимума.

Таким образом, если Вам перечислялась сумма не выше прожиточного минимума, то Вы не обязаны что-то возвращать.