Мы переселенцы с Купянска, Харьковской области, можем ли мы получить жилищный сертификат в Крыму, нас семья из 5 человек

• г. Симферополь

Мы переселенцы с Купянска, Харьковской области, можем ли мы получить жилищный сертификат в Крыму, нас семья из 5 человек

Ответы на вопрос (2):

Сертификаты получают жители Херсонской области.

Здравствуйте.

Нет, вам эта мера поддержки не положена.

Однако, вы можете получить в безвозмездное пользование участок в ДВФО по гос программе "Дальневосточный гектар". Участок предоставляется на 5 лет, за которые его нужно освоить - вложить в него или заработать на нем 30.000 рублей. Если ВРИ участка - ИЖС, то не нужно ждать 5 лет для перевода в собственность, просто построить на нем ОКС (объект капитального строительства), даже незавершенный, после чего его можно перевести в собственность сразу. Строиться можно по ДВ ипотеке - 2% годовых, вне зависимости от возраста.

Участок может взять любой гражданин РФ - независимо от возраста, даже ребенок, от его имени подает родитель.