Расчет льготной пенсии по второму списку при учете декретного отпуска - что входит в стаж и как будет начисляться выплата?

• г. Тула

Ввхожу на льготную пенсию по второму списку. У меня стаж с 1996 года, в апреле 1997 ушла в декрет, вышла в марте 2000. Входит ли декретный отпуск в пятилетний стаж, и что будут брать для расчета пенсии, выплаты по декрету?

Ответы на вопрос (2):

Время, когда родители или родственники находятся в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается в общий трудовой стаж.

В общий стаж учитывается уход за ребенком. В льготный стаж - нет.