Как поступить в сложной ситуации с бывшей женой и квартирой - ждать 18 лет или передать долю сейчас?
199₽ VIP

• г. Уфа

Ситуация такая, в разводе, с бывшей женой (бж) есть квартира, ½ часть моя. При разводе я все оставил ей и нашим детям. Но пол квартиры так и оформлено на меня. Договорились, что я сделаю дарственную детям, когда им исполнится 18 лет.

В разводе с 2013 г, первый год я платил алименты официально, потом поменял работу и плачу сам переводом ежемесячно с указанием что это Алименты, так договорились.

Живем, общаемся нормально. Детей регулярно вижу. У меня новая семья. БЖ не замужем.

Сейчас БЖ просит от меня доверенность на продажу квартиры, чтобы купить по больше, расшириться. Я в принципе не против, эта часть квартиры мне не нужна.

Но, на текущий момент, так как я плачу алименты неофициально, эта часть квартиры, как моя страховка. Если вдруг бж решит подать на алименты официально (нарушив так сказать договоренность), то за все года придется выплачивать. Но сейчас я плачу ей хорошие суммы и детям помогаю + мои родители помогают.

Думал 18 им исполнится – сделаю дарственную. Девочки 12 и 16 лет.

Как поступить? И вроде злого умысла у бж не вижу, хочет, чтоб у девочек было по отдельной комнате. Но с другой стороны мало ли. Сейчас по сути я ей подарю свою половину квартиры.

Есть ли смысл ждать 18 лет детей? Или на алименты подать можно и после 18?

Можно ли у нотариуса сделать какую-то бумагу, что она не имеет претензий по алиментам на сегодняшний день?

Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Можно ли подать на алименты после 18 лет?

Да, можно. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет), если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением об уплате алиментов.

Однако, если ребенок продолжает учиться в образовательном учреждении и нуждается в материальной поддержке родителей, он может получать алименты до достижения 23 лет.

Можно ли у нотариуса сделать бумагу, что бывшая жена не имеет претензий по алиментам на сегодняшний день?

Да, можно. Вы можете заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов, в котором будет указано, что она не имеет претензий к вам по алиментам за прошедший период. Такое соглашение должно быть удостоверено нотариально.

Как поступить в вашей ситуации?

В вашей ситуации есть несколько вариантов действий:

Подождать, пока детям исполнится 18 лет, и оформить дарственную. Это самый безопасный вариант, так как после оформления дарственной вы полностью лишитесь своей доли в квартире.

Заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов, в котором она откажется от претензий на алименты за прошедший период. Это позволит вам защитить себя от возможных претензий в будущем.

Дать бывшей жене доверенность на продажу квартиры с условием, что она купит новую квартиру с долями для вас и детей. Это рискованный вариант, так как вы можете потерять свою долю в квартире, если бывшая жена не выполнит свои обязательства.

Ссылка на закон:

Статья 107 Семейного кодекса РФ: Подробнее ➤

Рекомендация:

Учитывая, что вы платите алименты неофициально, самым безопасным вариантом будет подождать, пока детям исполнится 18 лет, и оформить дарственную. Это позволит вам защитить себя от возможных претензий в будущем.

Пурга некая - я про написанный Вами абзац ( скопированный откуда-то неумно)

Однако, если ребенок продолжает учиться в образовательном учреждении и нуждается в материальной поддержке родителей, он может получать алименты до достижения 23 лет.

Только инвалидам... ВС РФ не раз высказывался - до 18 лет алименты!

Брачный контракт можете составить, ст.41 Семейного кодекса

Брачный контракт, будет действовать даже если мы в разводе?

Брачный контракт не применим в данном случае, если речь об алиментах . Брачный контракт заключается между супругами и определяет режим общей собственности при расторжении брака согласно ст.40-42 СК РФ

___

Самое лучшее решение в данном случае- это заключение соглашения об оплате алиментов нотариально удостоверенное согласно ст.100 СК РФ, которое позволит урегулировать вопрос по алиментам и в дальнейшем ограничит от споров и претензий, если исправно платить .

___

В данном соглашении можно оговорить , что бывшая жена не будет предъявлять данный документ к исполнению в ФССП при просрочке выплат допустим на 1 месяц. В отношении доли в жилье можете оговорить, что в счет уплаты алиментов дарите долю ребенку.

___

Таким образом защитите себя и от претензий в будущем и от претензий в случае непредвиденной ситуации .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ерунду Вам пишу... я про брачный договор.... ст. 40 СК РФ и далее. Алименты - совсем иное ! критически отнеситесь ко всему...

Здравствуйте Русла

Вы с бывшей супругой можете обратиться к нотариусу и узаконить алиментные выплаты путем заключения соглашения в котором все условия оговорить . Так же у нотариуса можете оформить согласие на отчуждение доли в жилье, так как потребует орган опеки и попечительства.

___

Согласно ст.100 СК РФ: Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение имеет силу исполнительного листа

___

Взыскание алиментов недопустимо после исполнения ребенку 18 лет согласно ст.120 СК РФ. Поэтому , если в этом плане не стоит переживать

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1. Согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов прекращается по достижению детьми возраста 18 лет.То есть если ваша БЖ не подает на алименты , то когда детям исполнится 18 лет - она не сможет на вас подать на алименты..

2 Что касается бумаги у нотариуса о том, что она не имеет претензий по алиментам на сегодняшний день, то нотариусы подобные бумаги не оформляют.

3. Согласно пункта 2 статьи 107 СК РФ алименты выплачиваются с даты обращения в суд В этом пункте также сказано:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Если же вы платите регулярно и при этом в переводах указываете что речь идет о выплате алиментов ,то вам не грозит взыскание алиментов за три последних года перед обращением в суд.

Так что зря вы считаете , что вам придется уплачивать за все предыдущие года В принципе ничего страшного с вами не случится если вы оформите своей БЖ доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ на продажу квартиры

"Так что зря вы считаете , что вам придется уплачивать за все предыдущие года В принципе ничего страшного с вами не случится если вы оформите своей БЖ доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ на продажу квартиры"

- я плачу сам с указанием Алименты, неплохую сумму, но моя зарплата больше. Соответственно если было бы официально, сумма была бы больше.

2 Что касается бумаги у нотариуса о том, что она не имеет претензий по алиментам на сегодняшний день, то нотариусы подобные бумаги не оформляют.

- а как можно оформить такую бумагу?

Это лучший ответ

На моей практике нотариусы всегда оформляют соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст.100 СК РФ

___

Другое дело не всегда вносят информацию об отчуждении доли в счет алиментных выплат, так как зачет в счет алиментов не предусмотрен законом в соответствии со ст.116 СК РФ

Но так как все таки данный документ поименован " соглашение" и никак не противоречит СК РФ, то ваше право внести искомую информацию

___

Если вы не оформите дарственную на ребенка например, то от вас потребуется согласие для органа опеки при продаже жилья и в новом жилье понадобиться оформить вашу долю так же .

___

Тогда вам понадобится оформить 3 документа: согласие на продажу и доверенность на б.ж., в которой вы можете уполномичить на представление ваших интересов по продажи доли , оформлении доли в новом жилье и по продаже доли чтобы бумагами она сама занималась допустим + соглашение .

___

На алименты можно подать и после 18 лет, но в течение не более 3 лет с момента наступления возраста.

Можете через нотариуса оформить соглашение об отсутствии претензий.

До 18 лет оформлять договор дарения не стоит.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Что платите алименты легко докажете через суд, например выпиской со счета.

- см. ст. 80, 107 СК РФ

На алименты за прошлый период мама Ваших детей вряд ли подаст и суд ей не присудит за прошлый период.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У нотариуса , который разбирается. можете оформит соглашение, по которому Вы алименты не деньгами, а 1/2 долей квартиры передадите. Это не каждый нотариус согласиться сделать, но норма есть -

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

А вот про отсутствие претензий по алиментам на будущее нотариус бумагу не составит. Если Вы сейчас подарите свою 1/2 детям.

Спасибо.

Нет, не на будущее, а на текущий момент что претензий по выплате нет

А зачем Вам такая бумага? Нет обращения в суд - ст. 80 СК РФ и т.д. - нет претензий. Или пусть без нотариуса подпишет такую бумагу, но это ерунда некая.

просто много информации в интернете, что взыскивают все что можно.

я то плачу сам, переводом, но моя зарплата выше, т.е. официально сумма была бы больше. так что эта бумага, для успокоения так сказать, спасибо.

В сети информация Вас с толка собьёт. Вам юриста одного толкового выбрать ( не сказочника и не невежду) и с ним обсудить - ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы можете обменять алименты на жилплощадь соответствующим соглашением. То есть, если ваша доля есть в квартире - имеете право заключить алиментное соглашение .

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.