Автосервис - как компенсировать физический ущерб после несчастного случая?
199₽ VIP

• г. Самара

Такая ситуация произошла в автосервисе: оттолкали мою машину, механики начали ремонтировать, находилась в помещении не проветриваемом, частично помогала, когда просили вкл зажигание, завести машину+в помещении курили. Спустя 2,5 часов работы мне стало плохо: головокружение, тошнота, потемнение в глазах. Хотела дойти до выхода, но не дошла, потеряла сознание, ударилась головой. На скорой увезли с сотрясением, потратила много на врачей, диагностику. Могу как-то компенсировать физический ущерб с автосервиса? Спасибо

Ответы на вопрос (12):

Можете. Если докажете, что их вина есть.

Весьма сомнительно - можете попытаться - ст. 151, ст. 1064., ст. 1085 ГК РФ - но Вы сами не следили за своим состоянием и окружающей средой - проиграете суд примерно на 100%.

Претензию пока на имя руководителя сервиса подайте...

Сразу можно заметить: будет совсем непросто добиться возмещения вреда ст 1064 ГК РФ вашему здоровью, путем компенсации ваших затрат на врачей и диагностику. Просто так если вы автосервису предъявите претензию о компенсации - автосервис ничего вам компенсировать не будет Вам придется обращаться в суде и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать вину автосервиса , в том что вы именно по вине автосервиса потеряли сознание, ударились головой тем самым был причинен вред вашему здоровью.

На этот счет потребуется судебная экспертиза ст 79 ГПК РФ . Нет ни какой гарантии , что экспертиза даст заключение о том, что вред вашему здоровью был причинен исключительно по вине автосервиса .Только такое заключение даст вам возможность добиться компенсации вреда вашему здоровью в суде.

И еще , что вас обязывало находиться в помещении 2,5 часа ? Потому что автосервис может сказать, а мы не заставляли клиентку находиться в помещении все это время Это она сама приняла такое решение. Как тогда вы этот момент будете опровергать ?.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право потребовать взыскания компенсации морального вреда за нарушение вашего нематериального права на здоровье ( ст 159, 151, 1100, 1101 ГК РФ). Также можете взыскать расходы на лечение и утраченный заработок (ст 1085 ГК РФ).

Здравствуйте, мне более всего понравился Ваш ответ, могу ли сотрудничать с Вами?

Здравствуйте уважаемая Сабрина!

В данном конкретном вашем тяжёлом случае, Вы безусловно вправе взыскать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) как полное возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

В этой связи для начала Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию автосервису (п.2 ст.132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Да, вы можете компенсировать физический ущерб с автосервиса.

Основания для компенсации:

Нарушение правил техники безопасности: Автосервис обязан обеспечить безопасные условия труда для клиентов и сотрудников, в том числе обеспечить проветриваемое помещение и запретить курение (ст. 212 ТК РФ).

Причинение вреда здоровью: Автосервис несет ответственность за вред, причиненный клиентам по его вине (ст. 1064 ГК РФ).

Действия для компенсации ущерба:

Соберите доказательства: Получите медицинские документы, подтверждающие сотрясение мозга и другие травмы. Сделайте фотографии помещения автосервиса, где вы находились. Попросите свидетелей подтвердить факт курения в помещении и плохого самочувствия.

Обратитесь в автосервис с претензией: Изложите обстоятельства произошедшего и укажите сумму компенсации, которую вы требуете. Установите срок для ответа (например, 30 дней).

Обратитесь в суд: Если автосервис откажется возместить ущерб добровольно, вы можете подать иск в суд.

Законы, на которые можно ссылаться:

Ст. 212 ТК РФ (Обеспечение безопасных условий труда)

Ст. 1064 ГК РФ (Возмещение вреда)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (ст. 14)

Важно:

Действуйте оперативно, поскольку срок исковой давности по возмещению вреда составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Рассмотрите возможность обращения к адвокату за юридической помощью.

Примерная сумма компенсации:

Сумма компенсации будет зависеть от тяжести травм, расходов на лечение и других обстоятельств. Вы можете потребовать возмещения следующих расходов:

Медицинские расходы

Расходы на диагностику

Упущенный заработок

Моральный вред

Здравствуйте, мне больше эмпатичен Ваш ответ. Можем продолжить консультацию?

См. ГК РФ § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

ст. 1084 ГК РФ

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств возмещается по правилам, предусмотренным указанной выше главой ГК.

Доказыванию подлежит наличие и размер ущерба ( 1085 ГК РФ), и самое главное причинно-следственную связь между действиями (бездействием) сервиса и состоянием здоровья Потерпевшего

, отсутствие вины (умысла) Потерпевшего.

Вы изначально не должны были находиться в помещении в котором осуществляется ремонт авто. И доказать причинно следственную связь с тем, что курили, была недопустимая концентрация вредных веществ в воздухе и тем что с вами произошло невероятно трудно, если не сказать что невозможно. Для подтверждения нужна экспертиза, но провести её с теми же условиями , которые вы описываете невозможно. И еще изначально предполагается, что Вы могли потерять сознание по друкгой причине и это может быть не связано с тем, что находились в сервисе, а возможно с имеющимся заболеванием.

Ответственность автосервиса: В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), владелец автосервиса несет ответственность за безопасность посетителей и работников. Если несчастный случай произошел по вине автосервиса (например, из-за отсутствия вентиляции или несоблюдения правил пожарной безопасности), вы можете подать иск о компенсации ущерба.

Доказательства: Для успешного иска о компенсации вам необходимо предоставить доказательства того, что несчастный случай произошел по вине автосервиса. Это могут быть свидетельства других работников или посетителей, записи с камер видеонаблюдения, медицинские документы, подтверждающие ваше состояние после несчастного случая.

Судебный процесс: Если вы решите подать иск о компенсации, вам потребуется обратиться в суд. В этом случае рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.

Компенсация: В случае успешного иска о компенсации, вы можете получить возмещение за медицинские расходы, потерю заработка, а также компенсацию за моральный ущерб. Размер компенсации будет зависеть от решения суда и конкретных обстоятельств дела.

ст. 1064 ГК РФ

Здравствуйте. Если докажете что именно обстановка способствовала обмороку , то выиграете дело. Однако как вы считаете, сможет ли сегодня эксперт с точностью указать на тот факт что в момент падения вы надышались вредными газами и вам было душно. То есть : Согласно требованиям Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных, как для его жизни, здоровья и имущества, так и для окружающей среды.

Безопасность оказания услуги заключается в гарантии соответствия данной услуги требованиям законодательства, обеспечивающего ее безопасное пользование по соответствующему целевому назначению, как для окружающей среды, так и для потребителя.

Таким образом, в случае оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, исполнитель несет ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством Российской Федерации.

Сабрина, добрый день!

Юридически это возможно, если Вы докажете вину автосервиса.

Если никому из работников, кто находился с Вами не было плохо, то это будет сделать очень сложно.

—————

А почему Вы помогали? Почему Вы находились в автосервисе.

Шансы Ваши в суде 50/50.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна