Ребенку украли велосипед, но уголовное дело не возбуждено из-за недостижения вором совершеннолетия - что делать дальше и как компенсировать ущерб?

• г. Томск

У моего ребенка украли велосипед, мы написали заявление, было уголовное дело, мальчик который украл мы сами на него показали (и раму от нашего вел нашли у него (только раму потому, что он снимал с краденых велосипедов запчасти и продавал или раздавал)) Родители мальчика не лишены родительских прав, Но нам пришел отказ в возбуждение уголовного дела Потому, что он не достиг совершенно летия. Что нам дальше делать Велосипед мы оценили в 6000 рублей,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, это не значит, что Ваш ущерб не должен быть возмещен. Обращайтесь в суд с иском к родителям мальчика, именно они несут ответственность за действия своего чада.

Мальчик видимо не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность, а это 14 лет. Поэтому вы можете через суд взыскать материальный ущерб с родителей мальчика в полном объеме.

Должны были Вам разъяснить ваши права, обратись устно в полицию или в прокуратуру письменно.