Задержание гражданского мужа с наркотиками и сопротивлением полиции - Что ожидать и есть ли шанс остаться на свободе?

• г. Санкт-Петербург

Моего гражданского мужа задержали с 2-мя граммами гашиша в метро. (брал он для себя без цели с быта). При задержании было сопротивление с газовым баллоном, пострадал один полицейский. Но и у мужа повреждено ребро, после ночи проведенной в полиции! В отделе, когда он написал что нашел гашиш, ему сказали либо ты сознаешься что сам купил для употребления, либо пострадавший полицейский пишет на тебя заявление. Мой муж выбрал первое так как за спиной имеются ряд погашенных преступлений по второму сюжету. (116 ст.). Если шанс остаться на свободе? В отделе сказали что будет административное дело и штраф за употребление в размере 5000 тысяч и приобретение в размере от 15000 до 20000. Чего нам ждать? Если шанс ему остаться на свободе? 89811816130

Ответы на вопрос (2):

В подобных делах много нюансов. лучше пригласить адвоката и изучать материалы дела

Если ровно 2 грамма - тогда административная ответственность. Если свыше 2-х грамм (окончательную массу определит эксперт) - тогда уже уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ + административная ответственность за употребление (по результатам анализов). В части уголовной ответственности - шансы остаться на свободе есть, при особо благоприятном раскладе можно отделаться штрафом (это лучше, чем даже условное лишение свободы). Но надо смотреть характеристики личности обвиняемого, в совокупности с иными материалами дела. В любом случае, насилие в отношении представителя власти - этот вариант куда более худший, чем кажется. Его нужно избегать. Обращайтесь.