Налоговый вычет за квартиру при покупке в 2022 году - какие права имеют пенсионеры, оформившие жилье на супруга после 35 лет брака?

• г. Абакан

Купили квартиру в 2022 году, оформили на супругу мы в браке 35 лет, оба пенсионера, сейчас устраиваюсь на работу. Вопрос:-Смогу ли я получать налоговый вычет за квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете получить налоговый вычет за квартиру, даже если квартира оформлена на вашу супругу. В соответствии с Российским законодательством, налоговый вычет предоставляется налоговым резидентам России за покупку или строительство жилья.

Чтобы получить налоговый вычет, вам необходимо соблюсти следующие условия:

1. Квартира должна быть вашим первым жилым помещением. Если у вас уже есть другое жилье, вы не имеете права на налоговый вычет за покупку или строительство квартиры.

2. Вы должны быть гражданином России или налоговым резидентом Российской Федерации.

3. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие стоимость квартиры, а также документы, подтверждающие ваше право собственности на это жилье (например, договор купли-продажи).

4. Сумма налогового вычета составляет до 3 миллионов рублей. Вы можете списывать налоговый вычет за несколько лет, если полная сумма вычета превышает 3 миллиона рублей.

Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации или в другую соответствующую налоговую организацию для получения подробной информации о процедуре оформления налогового вычета и предоставления необходимых документов.

да, сможете получить налоговый вычет независимо от того на кого оформлена квартира, купленная в браке

Конечно сможете. Если устроитесь на официальную работу в 24г. То декларацию подавать только в 25г за 24г.