Как считать доплату за труд в праздничные смены присменном графике и суммированном учете рабочего времени (расчетный период год)

• г. Кемерово

Как считать доплату за труд в праздничные смены присменном графике и суммированном учете рабочего времени (расчетный период год)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Расчет доплаты за работу в праздничные смены обычно проводится с учетом следующих факторов:

1. Определите размер ставки заработной платы за один час работы в обычные дни.

2. Если в вашей компании установлены дополнительные нормы оплаты труда за работу в праздничные дни (например, увеличенные коэффициенты), умножьте стандартную ставку на соответствующий коэффициент.

3. Определите количество отработанных часов в праздничную смену.

4. Умножьте количество отработанных часов на соответствующую ставку оплаты труда за праздничные дни.

5. Если у вас есть другие доплаты или надбавки за работу в праздничные дни (например, компенсация за отсутствие выходного дня), учтите их при расчете.

6. Суммируйте все полученные суммы за каждый праздничный день в течение расчетного периода (обычно год).

7. Полученную сумму добавьте к общей заработной плате за год.

Для более точного расчета рекомендуется обратиться к специалисту по учету и оплате труда в вашей компании или к бухгалтеру.