Может ли работник отказаться от работы в праздничные дни при скользящем графике при суммированном учете рабочего времени.

• г. Нарьян-Мар

Может ли работник отказаться от работы в праздничные дни при скользящем графике при суммированном учете рабочего времени.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет права отказаться от работы наоборот, обязан работать согласно графику смен. Если смена выпадает на нерабочий праздничный день, то оплачивается в повышенном размере согласно локальному нормативному акту (коллективный договор или положение о оплате труда).