Как рассчитывать сверхурочные часы при суммированном учете рабочего времени на графике смены 2 через 2 и 11-часовом рабочем дне

• г. Омск

У меня вопрос по расчету сверхурочных часов при суммированом учете рабочего времени. Работаю на предприятии график сменный,2 через 2 при 11 часовом рабочем дне. Оплата сдельная, оплачивают за выработанный норма час. Так как работа нормируется часовой сдельнойЮ то за смену бывает выроботка 15 часов, бывает что выработка нормеруется на следующий рабочий или выходной день при учете того, что она произведена сегодня. В итоге при норме в 165 часов по графику вырабатываю по 200 часов в месяц. Является ли это время переработкой?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Смотря какой Вам установлен учетный период. Если месяц - то безусловно, часы сверх нормы являются сверхурочными.

А если учетный период больше месяца (два, три, полгода, год), то сверхурочные часы подсчитываются по окончании учетного периода. Переработка в одном месяце может компенсироваться недоработкой в другом.

Если у Вас стабильная переработка каждый месяц и Вам не оплачивают сверхурочные часы - Вы можете обратиться в ГИТ или прокуратуру для проведения проверки.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день! При суммированном учете рабочего времени важен период учета. Он может быть месяц, квартал, полугодие, но в любом случае не может превышать одного года. В зависимости от периода и рассчитывается норма рабочих часов, исходя из количества рабочих часов при нормальной продолжительности рабочего времени за этот период. Все часы, которые будут превышать эту норму, являются переработкой. Но учтите, что тут может выйти и нарушение законодательства, поскольку количество часов сверхурочной работы ограничено - не более 120 часов в год.