Отказ в назначении единого пособия на ребенка до 17 лет из-за алиментов - изменения в 2024 году

• г. Москва

Мне отказали в назначении единого пособия на ребенка до 17 лет, ссылаясь на то, что у члена семьи - заявителя нет доходов, но мне выплачивают алименты на ребёнка. Алименты доходом не считаются в 2024 году?, ведь в 2023 году алименты считались, как доход. Правомерно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана. На момент 2024 года, в России, алименты на детей не являются объектом налогообложения и не учитываются при расчете единого пособия на детей до 18 лет. Поэтому, если вы получаете алименты на ребенка, они не должны учитываться как доход при рассмотрении вашего права на единое пособие на ребенка.

Если вам было отказано в назначении единого пособия на ребенка из-за отсутствия доходов у члена семьи-заявителя, который получает алименты на ребенка, это может быть неправомерным. Вам следует обратиться в социальные службы или органы социальной защиты населения для получения консультации и дальнейших действий по разрешению этого вопроса.