Как повлияет оформление инвалидности на пенсию по старости у пенсионера 72 лет - минус или плюс?

• г. Чита

Пенсионер 72 года получает пенсию по старости, если дополнительно оформит инвалидность 1-2 группы потеряет ли он что-то с основной пенсии или инвалидность будет плюсом к пенсии по старости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пенсионное законодательство России предусматривает возможность получения только одно вида пенсии при наличии права как на пенсию по старости, так и на пенсию по инвалидности.

Получать одновременно две пенсии согласно пункту 3 статьи 3 ФЗ №166 возможно для некоторых категорий граждан. Это:

- Люди, получившие инвалидность в результате военной травмы.

- Ветераны Великой Отечественной.

- Жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя – при условии, что у них имеется наградной знак.

Страховые пенсии как по старческому возрасту, так и по инвалидности зависят от стажа, коэффициента и ряда других факторов. Поэтому, делая выбор между ними, пенсионеру нужно учитывать следующее:

Закон разрешает оставить ту выплату, которая больше.

Однако пенсионные выплаты по старческому возрасту назначаются один раз и пожизненно, а инвалиду может потребоваться переосвидетельствование врачебной комиссией (если инвалидность не назначена бессрочно) – и если этого не сделать вовремя, выплата пенсии приостановится.

И по факту получается такая перспектива:

1. Инвалиду 1 группы целесообразнее оставить пенсию по инвалидности. Она в любом случае больше, чем по старости.

2. Инвалиду 2 группы особой разницы нет.

3. Инвалиду 3 группы оставлять выплаты по инвалидности нет смысла. По возрасту и стажу – выгодней.

Если будет установлена инвалидность, то к пенсии будет доплата (ЕДВ).

Если вам к пенсии установлена доплата до прожиточного минимума, то она будет пересмотрена с учетом ЕДВ.