Нападение на меня сотрудниками полиции - что делать в такой ситуации?

• г. Благовещенск

На меня напала толпа сотрудников полиции в штатском, я просто стоял на остановке и никого не трогал. Меня всего обыскали и отпустили. Если бы я в момент нападения приминил перцовый баллончик, это бы считалось нападением на полицейского? Я ведь не знал что они сотрудники, вдруг это бандиты какие то. они мне удостоверение показали не сразу

Ответы на вопрос (2):

Квалификацию вашим действиям даст следователь исходя из установленных обстоятельств.

Без если. Не успели. Не успеете.