Бабушка на меня сделала дарственную в 2011 году, сейчас хочет отозать. Сможет ли она это сделать?

• г. Кемерово

Бабушка на меня сделала дарственную в 2011 году, сейчас хочет отозать. Сможет ли она это сделать?

Ответы на вопрос (24):

Согласно статьи 578 ГК РФ отмена дарения возможна в следующих случаях :

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если вы ничего подобного не делали, то бабушка не сможет отменить дарение

Ни совершали покушение на жизнь дарители и вообще ни кого, ни кого не трогали,я елдинстаенный наследник по прямой линии. Но хочет отозвать дарственную, так как я переехала за почти 4500 км

Это не основание для отмены дарения.

Не отменят, нет оснований и времени много прошло.

Маловероятно. Нужны основания.

Можно узнать что МАЛОВЕРОЯТНО, и на что НУЖНУ ОСНОВАНИЯ?

См.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это причуды пожилого человека. Просто так отозвать,забрать она не сможет. Нет оснований.

Хочет оставить квартиру за тем кто за ней ухаживает

основания вам указали ранее, ст. 578.

Так я ни чего по этой статье не делала и не могла делать( она в Кузбассе, я в Калининградской области)

Ну и успокойтесь уже! Никто вашу квартиру не отберет.

Так я счетаю что это все-таки не моя пока квартира( пока бабушка жива), ей её племянница мозг промывает

Шансов нет у неё отменить дарение

Забирайте ее к себе, племянницу гоните!

Так я ей не раз предлагала переехать к нам. У неё бы была своя квартира.Я не могу по состоянию здоровья жить в Кузбассе

А если квартира на мне уже как 13 лет?

Здравствуйте. Если право собственности на основании договора дарения было зарегистрировано в Росреестре, а Вы не совершали никаких действий, влекущих отмену дарения (ст. 578 ГК РФ ), то никаких оснований "отменить" эту сделку у бабушки не имеется. Более того, существуют и сроки исковой давности, которые можно применить. В частности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права. В свою очередь, как предусмотрено ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Т.е. даже если будет обращение в суд с иском, необходимо заявлять о пропуске исковой давности.

Вам так хочется повыносить мозг юристам?

так вы ухаживайте, а всех пытающихся примазаться, гоните

Если вы зарегистрировали право собственности в Росреестре и нет веских оснований для отмены договора дарения, то она ничего сделать уже не может. Племяннице можете прямо сказать, что не нужно вымогать у бабушки жильё, тем более мошенническим способом.

Если прошла государственная регистрация прав на Вас, то просто так отозвать дарственную она не сможет. Ей придётся обращаться в суд с иском. И не факт что суд примет решение в её пользу.

Нет для этого оснований ст.578 ГК РФ

Здравствуйте, Екатерина.

Она может, конечно, обратится с исковым заявлением в суд и оспаривать договор дарения, но шансов у нее нет исходя из вашей ситуации, поскольку нужны серьезные основания для отмены договора дарения.