Нужно ли регистрировать дарственную бабушки в присутствии и каковы последствия его отсутствия? Может ли бабушка сейчас подарить квартиру сыну?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моя бабушка оформила дарственную своему внуку (моему брату) Но они не зарегистрировали её.Прошло уже 5 лет и бабушка теперь не ходячая. Считается ли этот договор дарения или это можно считать просто бумажкой? Надо ли его регистрировать в присутствии бабушки? Дело в том, что сейчас она хочет, подарить квартиру сыну (моему отцу) Возможно это?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения квартиры должен быть зарегистрирован в Россреестре.

Договор считается вступившим в силу с момента государственной регистрации.

Вашей бабушке нужно составить новый договор дарения квартиры, уже своему сыну и зарегистрировать его.