Судебные процессы и споры вокруг проведения очередного собрания ТСЖ - как защитить свои права и интересы

• г. Оренбург

Вопрос о собрании. Сейчас идут судебные процессы по поводу не признания собрания ТСЖ т.к. в лице председателя было всего собрано 43% от числа членов ТСЖ. (!) а это по закону кворум набрал меньше 51%, но во время судебных процессов председатель проводит снова собрание по избранию нового председателя. Мы обратились в суд, чтобы на время судебных разбирательств на председателя ТСЖ и инициативную группу наложили вето (запрет) на проведение нового очередного собрания по избранию нового председателя ТСЖ и последующие действия до конца судебного разбирательства., хотя между собраниями предыдущим и новым всего меньше 5-ти месяцев прошёл срок. Действующий председатель любыми способами срочно хотят провести очередное собрание в свою пользу чтобы удержаться у власти в любой форме узурпации её проявления. Хотя собрание по выбору правления и председателя было вот недавно с их стороны 19 октября 2023 года прошло всего-то не более 5-ти месяцев. Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (4):

Сбрасывайте документы на ознакомление.

Ходатайствуйте о запрете судом всех организационно -распорядительных действий

Добрый день

Вы ,видимо подали суду ходатайство о применении обеспечительной меры (так как нет такого понятия - вето).Суд должен был в срок 3 дня (еще до принятия иска к производству) ,принять процессуальное решение и вам выдать. Не просят "вето" ,просят ограничить в регистрации сведений.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Участвовать в собрании, агитировать против.