Вынос светящегося квадрата из магазина - возможно ли это и как это сделать?

• г. Москва

Вход в магазин находиться на углу помещения в нише, глубина ниши 1 метр длина 4 метра. Можно ли вынести светящийся квадрат на кронштейнах 1 метр, что бы он выходил за размеры ниши и его было видно с торца здания

Ответы на вопрос (1):

КонсультантПлюс | Готовое решение | Актуально на 01.03.2024

По общему правилу на установку и эксплуатацию рекламной конструкции нужно получить разрешение (ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе). Его форма утверждена Приказом ФАС России от 26.11.2021 N 1312/21 (Приложение N 2 к Типовому административному регламенту по предоставлению государственной (муниципальной) услуги).

Установку рекламной конструкции нужно согласовать с собственником (владельцем) земельного участка, здания или иного объекта недвижимости, на котором она будет размещаться (ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе). Если такая конструкция размещается:

• на нежилом здании, то согласование проводится с его собственником путем заключения договора;

• на недвижимости, которая находится в публичной собственности, - путем проведения торгов, по результатам которых заключается договор;

• на многоквартирном доме, то необходимо согласие собственников помещений этого дома и заключение договора.

Если вы размещаете рекламную конструкцию на собственной недвижимости (земельном участке, здании, сооружении), то никакого согласования не требуется. При этом разрешение на установку рекламной конструкции все же нужно получить.