Как рассчитывается оплата за отопление при смене сроков проживания в квартире - что делать, если заселились посреди отопительного сезона?

• г. Благовещенск

Зависит ли начисление за отопление от сроков проживания в квартире? Заселились 15 декабря 2023 года, выставляют перерасчет годовой разницы между 1/12 и фактом. Но мы же год не жили в этом доме?

Ответы на вопрос (2):

Ну когда вы не жили квартиру то отапливали. Факт проживания или не проживания никакой роли не играет

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с даты государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 14.02.2024)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.02.2024)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;