Проблемы с приëмом в государственной стоматологической поликлинике - какие права у пациента и куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Всем доброго времени суток! В государственной стоматологической поликлинике не по месту постоянной регистрации отказывают в приëме и записи на приëм к врачу вообще, не смотря на то, что даже полис ОМС оформлен в этом же регионе и в 2022 году они меня принимали. Какие права я должен им предъявить (если имею) и в какие органы могу пожаловаться?

Ответы на вопрос (4):

ПОжаловать в Росздавнадзор города.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 16 Закона N 326-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 21 Закона N 323-ФЗ, при оказании бесплатной медицинской помощи Вы имеете право на выбор медицинской организации из числа участвующих в реализации программ ОМС. Медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи, по общему правилу, можно выбрать, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания.

А потому для оказания помощи нужно прикрепиться к поликлинике, так как Вы хотите получить мед помощь вне зоны обслуживания поликлиники по месту регистрации, делается это на основании Вашего заявления в поликлинику, где хотите получить помощь согласно п. 15 Положения N 543н - Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению".

Это лучший ответ

Видимо, причиной отказа является то, сто вы не прикреплены к поликлинике. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2023 г. N 2353 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов" для получения первичной врачебной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Это означает, что вы вправе выбрать любую поликлинику для обслуживания раз в год и прикрепиться к ней.

В случае нарушения прав пациента нужно жаловаться в прокуратуру, в росздравнадзор.

Раз вас в 2022 г. принимали вы, видимо прикреплены к этой поликлинике.

Обратитесь в страховую компанию для начала.

Нет, точно не прикреплëн. Именно они утверждают, что с прошлого года они не прикрепляют никого к поликлинике, а принимают строго по территориально-участковому принципу (даже не всего района города), однако вчера они пошли на компромисс, поступившись принципами, чтобы не поступиться правилами. Записали меня как пациента с острой болью, хотя у меня еë не было и я не заявлял о ней (когда-то уже леченный и расколовшийся зуб нуждался только в удалении), дав понять что это предел оказания мед помощи в моей ситуации. А правила к тому, что сказано выше, принимать пациента с острой болью по паспорту без разницы откуда, но только раз в год. А закон о прикреплении к любой поликлинике не чаще раза в год, по их словам относится только к терапевтическим поликлиникам (общего плана), но не к стоматологическим. И вообще после всего я мучительно пытаюсь вспомнить, а ЛЕЧИЛ ли раньше я у них зубы, или только удалял? 🤔