Скажите пожалуйсто какие я имею права, имеют ли мне по выходу из отпуска предложить должность ниже, чем я занимала?

• г. Мегион

Расскажите мне на что я могу рассчитывать. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. работаю в банковской сфере, на работе происходят в связи с кризисом сокращения естественно по собственному желанию, и мне сказали, что мое место сократили, девушку которая работала вместо меня перевели в другой отдел. Скажите пожалуйсто какие я имею права, имеют ли мне по выходу из отпуска предложить должность ниже, чем я занимала? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что Вас и Вашу клетку не могут сократить. ст.256 ТК "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)", т.е. Вашу должность сократить не могут пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Вас не могут сократить и после выхода на работу, т.к. ст. 261 ТК "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)". Вы под эти основания не попадаете.

Действия Вашего работодателя не законны.