Суд допустил опечатку в решении - стоит ли писать ходатайство об исправлении до завершения апелляции?

• г. Омск

Суд допустил опечатку в решении суда, пропустила слова "незаконным" Признать незаконным решение администрации..., решение уже вступило в законную силу. Ответчик подал на апелляцию. Дело пока в 1 инстанции до 13 марта. Есть ли смысл писать ходатайство об исправлении опечатки? Или лучше после апелляции написать?

Ответы на вопрос (6):

Алина, можете подать заявление об исправлении. в соответствии с п. 2 ст. 200 ГПК РФ Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Срок подачи заявления не установлено. Соответственно можете подать, как обнаружите.

а это никак на апелляцию не повлияет?

Есть смысл писать такое заявление. Пропущено существенное слово.

это никак на апелляцию не повлияет?

Добрый день, Алина!

В Вашем случае, описка создает неоднозначное толкование у сторон и ее необходимо исправить. Описка не влияет на срок обжалования, но если данная описка делает невозможным обжалование решения в установленный срок, то это является основанием для восстановления срока обжалования, в случае, если он был пропущен.

Удачи!

Немедленно подавайте заявление об исправлении описки.