Как продать квартиру без нотариального разрешения бывшей супруги?

• г. Москва

Вопрос такой. Я гражданин России, бывшая жена гражданка Украины. Развод в 2018 г. оформлен в РФ. В 2016 году, находясь в браке, приобрёл квартиру в Подмосковье. Сейчас хочу продать её, но риэлтор затребовал нотариально заверенное разрешение на продажу от бывшей супруги. Супруга не против, но в связи с ситуацией СВО сам процесс оформления разрешения практически невозможен. Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (19):

Можно соглашение о разделе имущества подписать в нем прописать что квартира ваша.

Бывшая жена проживает на сегодняшний день на Украине. На имущество не претендует. И связи для передачи документов ( почта и пр) нет. Тем более им ( на Украине) небезопасно показывать связь с рф

Они 5 лет уже в разводе, какое соглашение?

Предложите ей турне через страны Европы, Турцию, в РФ, где по её приезду и оформите все документы. Удаленно ничего не сделать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это не реальное решение. Бывшая жена проживает на сегодняшний день на Украине. На имущество не претендует. И связи для передачи документов ( почта и пр) нет. Тем более им ( на Украине) небезопасно показывать связь с рф

Если нереальное решение, значит сделка не состоится. Придется ждать, когда появится реальная возможность. Ничего с этим не поделать.

Квартира что ли в долевой собственности? Или кто собственник? В юриспруденции нет понятия бывших жён, мужей, о каком согласии речь?

Квартира не в долевой собственности. Собственником являюсь я. А бывшая жена проживает в настоящее время на территории Украины

Бывшая жена проживает на сегодняшний день на Украине. На имущество не претендует. И связи для передачи документов ( почта и пр) нет. Тем более им ( на Украине) небезопасно показывать связь с рф

В судебном порядке признавайте квартиру вашей личной собственностью, поскольку раздела не было, прошло более 3 лет с момента расторжения брака.

Каким образом это делать? Заявление какое то в суд нужно?

Да, иск в суд, согласно требованиям ст. 131,132 ГПК.

Какой то образец существует?

Какие-то образцы есть в интернете.

Это и так его личная собственность, что он будет подтверждать в суде то?

Подайте на раздел имущества в суд. Просите признать квартиру вашей личной. Суд будет пытаться оповестить бывшую супругу. Возможно по телефону. Если супруга может прислать хотя бы электронное письмо на адрес суда, в котором признает иск, то дело решится в вашу пользу.

Уже все сроки по разделу со времени развода вышли, не вводите его в заблуждение

Вы хотите сказать, что срок считается с момента расторжения брака?

Уважаемая Малахова В.В.! Вы ошибаетесь. п. 19 ПП ВС от 05.11.98