До скольки лет мне выплачивать алименты сыну? Ему сейчас 18 лет и он учится. Донецк ДНР.

• г. Москва

До скольки лет мне выплачивать алименты сыну? Ему сейчас 18 лет и он учится. Донецк ДНР.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, по действующим нормам российского семейного законодательства, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком 18-ти летнего возраста, если ребёнок не является инвалидом первой или второй групп (при наличие нуждаемости и нетрудоспособности).

То, что ребенок учится в вузе или ссузе, основанием для принудительной выплаты алиментов не является. До 18 лет.

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Обязательные выплаты на ребенка старше 18 лет не являются аналогом обязательств по выплате алиментов несовершеннолетнему. Это совершенно другой вид взыскания. Обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка может быть возложена на родителя только по решению суда (п. 2 ст. 85 СК РФ) или вследствие подписания нотариально заверенного добровольного соглашения.

Удачи!

Евгений, при отсутствии задолженности, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком 18 летнего возраста.

До исполнения н/л 18 лет, ст. 120 СК РФ.