Проблемы с правами после лишения - как вернуть машину с штрафстоянки?

• г. Белгород

Такая ситуация сложилась: супруг был лишён прав за пьянку, срок лишения уже прошёл, но права ещё не забрал. Есть у нас машина, но не в его собственности. Собственник на СВО, но в страховку я вписана. Так вот, он сел за руль и его остановили, меня не было рядом. Машину на штраф стоянку отвезли. Теперь начальник ГИБДД не дает право мне её забрать с штрафстоянки до суда. Документы на машину и ВУ у меня в порядке. Законно ли это? Можно ли её все таки забрать? Какие мои действия, подскажите? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

а при чем тут суд? он был в состоянии опьянения?

Нет. Сразу прошёл медосвидетельство.

У него не было прав, страховка -это просто штраф, за это не арестуют ТС.